С первого мая украинцам придется платить за электроэнергию по-новому

В следующем месяце украинцы получат платежки за электроэнергию с новыми цифрами. Теперь учитывать льготы на отопление электричеством не будут. Об этом сообщает Build port.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Жителей страны уже предупредили о повышении тарифов на коммунальные услуги. Теперь за газ, воду и электроэнергию придется платить больше. Вместе с тем правительство ограничило компенсационные выплаты за электричество, когда украинцы отапливали свои дома с помощью электрокотлов. Теперь за апрель придут платежки, где льготы учитываться не будут.

Как известно, с текущего года тариф за электроэнергию был установлен на уровне 1,68 гривен за 1 кВт-ч. Такая же цена распространилась и на апрель, а теперь правительство решило не менять тарифа на май и июнь.

Многим украинцам компенсация поступала на лицевые счета. С первого января льготный тариф на электроэнергию отменили, в связи с чем гражданам пришлось оплачивать потребленную энергию в полном объеме, по цене 1,68 грн за кВт-ч.

Популярні статті зараз

В Україні запускають сервіс WEAGRO: нові нові можливості для агробізнесу

Сергій Яковлєв: мажора блогера підозрюють у смерті молодої дівчини

Геннадій Вацак: любитель московських попів придбав найдорожчу автівку під час війни

Пенсіонери будуть задоволені? Кабмін ухвалив доленосне рішення про пенсійні посвідчення

Все новости

Во время отопительного сезона украинцы, которые отапливали свои дома благодаря электричеству, могли пользоваться компенсационными выплатами на протяжении трех месяцев, с января по март. В среднем поступало порядка 1 200 гривен на отопление одного домохозяйства. Но в апреле такие льготы были отменены.

К сожалению весна в этом году пока не радует теплой погодой, а в некоторых регионах недавно выпал снег, многим гражданам, дабы не замерзнуть в своих домах, приходится и дальше отапливаться электрокотлами. В связи с этим в мае их ожидают платежки с весьма кругленькими суммами, а в графе расчеты исчезнет строка «Компенсация».

Недавно Акценты рассказывали, что известный «ПриватБанк» очутился в очередной передряге. В банке начали не только списывать средства со четов должников, но и блокировать карты их родственников.

Также Акценты сообщали, что с первого мая получателей помощи от государства ждут некие изменения. Многие субсидианты могут лишиться без помощи, ведь правила начисления субсидий стали еще жестче.

Кроме того Акценты информировали, что в Украине ожидается очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.