В нашей стране резко выросла стоимость популярных круп

О том, что в Украине серьезно выросла цена на гречиху, пшено и ячневую крупу, свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Крупы подорожали. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы подорожали. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоимость этих продуктов, в период с января по май текущего года, выросла в среднем на 0,9 - 3,6 гривны за один килограмм, но больше всего увеличилась цена на гречневую крупу - с 37,4 до 41 гривны, а меньше всего подорожало пшено - всего на 90 копеек за один килограмм.

В частности, стоимость изменилась так:

  • крупы манной - с 15,9 до 17,7 гривны за один килограмм(на 1,76 гривны вверх);
  • крупы гречневой - с 37,4 до 41 гривны за один килограмм(на 3,6 гривны вверх);
  • крупы ячневой - с 13 до 15,1 гривны за один килограмм(на 2,2 гривны вверх);
  • пшена — с 17,5 до 18,4 гривны за один килограмм(на 91 копейку вверх).

Стоит отметить, что в странах Европейского Союза не существует пищевой культуры потребления гречневой крупы, и, таким образом гречиха не представляет интереса для внешнего рынка, и международные конгломераты не вкладывают средства в ее закупку. Получается, что гречиха невыгодна для выращивания, и украинские производители отдают предпочтение более рентабельным и ориентированным на экспорт культурам, таким как пшеница, подсолнечник и кукуруза.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Крупы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, на внутреннем рынке существует потребность в гречихе, а этой культуры выращивается все меньше и меньше, потому ее приходится импортировать из других стран: только 75 процентов необходимого объема производится в Украине, остальное завозят из соседних государств. Именно по этом причине в нашей стране наблюдается дефицит в гречихе, а спрос всегда рождает предложение по завышенным ценам.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что украинских пенсионеров с первого июля этого года ожидает перерасчет размера выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Министерстве социальной политики Украины рассказали, каким должен быть реальный минимальный прожиточный минимум.

А до этого мы писали о том, что "ПриватБанк" расширил функционал своего приложения "Приват24".