Украинцев предупредили о снижении пенсионных выплат

Украинские пенсионеры получают порядка 28,7% пенсионных выплат от суммы заработной платы. Но постепенно эта цифра будет снижаться и достигнет отметки 18%. Данной информацией делится Обозреватель.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионеры в Украине получают мизерные выплаты. После погашения всех коммунальных услуг им приходится едва сводить концы с концами, учитывая и рост цен как на коммуналку, так и на продукты питания. Согласно информации сумма пенсий будет снижаться.

На сегодня пенсии составляют 28,7% от последней суммы зарплаты. Например, если заработная плата составляет 10 000 гривен, то сумма пенсионных выплат — 2 870 гривен. При таких же условиях, но уже в 2055 году, пенсионеры будут получать 1 800 гривен. Но и таким низким показателям есть объяснение.

Как известно, на сегодня налоги оплачивают 13,2 миллиона наемных работников, а пенсионеров в стране насчитывается 11,2 миллиона. Министр социальной политики отмечает, что это еще не плохой прогноз. Премьер-министр уверяет в другом, что через 15 лет пенсионеры и вовсе не будут получать выплаты, в связи с плохой демографической ситуацией.

Популярные статьи сейчас

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

Денис Шмыгаль отмечает, что через 15 лет в стране не останется работоспособных граждан, а будет очень много пенсионеров. Тогда придется значительно увеличивать сумму взносов, чтобы платить пенсии. Соотношение будет один к двум.

Министерство социальной политики уверяет, что фактический прожиточный минимум для людей преклонного возраста должен быть установлен на уровне 4 382,47 гривен, а все кто получают ниже данной отметки находятся за чертой бедности. Если даже и повысят пенсионные выплаты, сумма все равно будет намного меньше.

Недавно Акценты рассказывали, что в Украине значительно отличается размер пенсионных выплат мужчин и женщин. Как стало известно, женщины получают меньше, нежели мужчины.

Также Акценты сообщали, что в Министерстве социальной политики объяснили, кто может рассчитывать на повышение пенсионных выплат в июле текущего года.

Еще информационный портал Акценты информировал, что у некоторой категории пенсионеров могут отнять от 10 до 50% выплат.