Изменения будут предусмотрены для всех украинских банков и потребителей

Во вторник, 27 апреля, в силу вступают разработанные Национальным банком требования. Новые правила будут касаться развернутого раскрытия информации о банковских услугах, которые предоставляются клиентам. Об этом сообщает информационный портал Украинские новости.

Национальный банк Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Соответствующее постановление о дополнительных требованиях было одобрено Национальным банком ещё 27 января. И уже с этого дня в договорах потребительского кредита банки будут вынуждены указывать полный список и цену дополнительных услуг. Вместе с этим финансовые учреждения будут в обязательном порядке указывать точную дату, когда был возвращен вклад. Также все банки будут предоставлять информацию о том, имеет ли право их финансовое учреждение продлевать срок действие вклада.

Следует учесть, что с 27 апреля, согласно одобренному постановлению НБУ, текст во всех договорах должен быть напечатан шрифтом от 11 печатных пунктов.

Исходя с нового постановления, финансовые учреждения, без уведомления клиентов, не имеют права менять установленные раннее условия договоров. Вместе с этим запрещено требовать от клиента оплату за услуги, которые ещё не были предоставлены.

Популярні статті зараз

Зеленський немає шансів бути переобраним на наступний термін – екс-нардеп Ігор Мірошниченко

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

"Щедрість за рахунок громади": мер Львова Садовий виділив мільйони на комфорт своїх колег, куди пішли гроші

Пенсіонери будуть задоволені? Кабмін ухвалив доленосне рішення про пенсійні посвідчення

Все новости

Отметим, что новое постановление было одобрено НБУ с целью обеспечения раскрытия всей информации о правах и обязанностях финансовых учреждений и клиентов. Представители Национального банка с уверенностью заявили, что подобные изменения помогут потребителям понять все нюансы финансовых услуг, а также приведут к пониманию процесса заключения договоров.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в Национальном банке Украины рассказали о том что ожидает в будущем ПриватБанк.

Также портал Акценты сообщал, что уже с 1 мая украинцев, которые получают субсидии, будет ожидать проверка по новым правила.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что осенью представителей преклонного возраста будут ожидать изменения в процессе получения пенсионных выплат.