Если сравнивать с показателями с начала весны, в апреле 2021 года средняя заработная плата упала на 1,2%

Согласно данным, которые были обнародованы Государственной службой статистики, за последний год размер реальной заработной платы увеличился примерно на 19,7%. Об этом сообщает информационный портал LIGA.Финансы.

Заработная плата. Фото: скриншот Youtube-видео

На протяжении последнего месяца средний показатель номинальной заработной платы украинцев сократился на 0,5%, и составил до 13 543 грн. Однако если сравнивать с показателями прошлого года, то это на 29,8% больше.

На данный момент самые высокие заработные платы наблюдают жители Киева. Средний показатель оклада в столице Украины составляет 20 422 гривен, а это на 33,7% больше, чем в 2020 году. Самый низкий уровень средней зарплаты зафиксирован в Херсонской области, а именно 10 647 гривен. При том, что показатели выросли на 27,4%.

Исходя со статистических данных, высокие оклады предусмотрены в сфере информации и телекоммуникации – больше 27 тысяч гривен, а также в производстве фармацевтики – больше 26 тысяч гривен. Самый низкий оклад зафиксирован в сфере организации питания и временного размещения. Специалисты этой отрасли получают примерно 6 979 гривен. Минимальный уровень заработной платы также наблюдается на производстве одежды, там получают 7 751 гривен.

Популярные статьи сейчас

Аналоги Humvee, MaxxPro и M113 на поле боя против оккупантов: видео боя спецподразделения Сил обороны

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

"На старости поумнела, разговаривать стала": хейтеры "заклевали" Аллу Пугачеву по полной

Все новости

Стоит отметить, что реальные суммы заработной платы демонстрируют покупательную возможность оклада в зависимости от изменений потребительских цен на различные товары и услуги, а также на оплату обязательных платежей и налогов.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что украинские заробитчане назвали суммы, которые бы хотели получить на сезонных работах в 2021 году.

Также портал Акценты сообщал, что эксперты проанализировали, какие на данный момент профессии самые востребованные на рынке труда.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что в Министерстве экономики планируют урегулировать суммы заработных плат разных профессий.