Во втором квартале 2023 года в Украине наблюдалось значительное сокращение пенсионного населения: на 140 000 пенсионеров меньше, чем в предыдущие периоды. Это сокращение, составившее в общей сложности 288 000 пенсионеров, стало самым высоким сокращением с начала полномасштабного российского вторжения. По данным Пенсионного фонда, опубликованным Opendatabot, среднемесячная пенсия пожилых украинцев составляет 5300 гривен. Однако примерно треть пенсионеров ежемесячно получает не более 3000 гривен.

Данную информацию разместили на сайте «hvylya»

Хотя в Украине обычно наблюдается ежегодное сокращение числа пенсионеров примерно на 2%, резкое снижение во втором квартале 2023 года, вероятно, связано с обновленными данными из таких регионов, как Херсонская, Донецкая, Луганская и Запорожская.

По состоянию на начало июля средняя пенсия в Украине составляет 5 311,44 гривны, что примерно эквивалентно 145 долларам. Примечательно, что 30% украинских пенсионеров получают выплаты ниже прожиточного минимума в 2589 гривен. По сравнению с данными на 24 февраля 2022 года средняя пенсия выросла на 21,5%.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Среди регионов в Ровенской и Житомирской областях наиболее значительный рост пенсий за этот период произошел на 69% и 49% соответственно. Самые высокие средние пенсии в Днепропетровске, Донецке, Житомире, Запорожье, Луганске, Ровно и Киеве. И наоборот, в Тернопольской области самая низкая средняя пенсия – 4023,42 гривны, что на 24% меньше, чем в среднем по стране. В Киеве зарегистрирована самая высокая средняя пенсия в размере 7 190,4 гривны, что означает увеличение на одну треть по сравнению со средним показателем по стране.

Что касается распределения, то Днепропетровская, Киевская и Харьковская области являются регионами с наибольшим количеством пенсионеров: 886 000, 750 000 и 725 000 соответственно. Примерно 79% пенсионеров, или 8,3 млн человек, получают пенсии с помощью банковских карт, а остальная часть получает выплаты через Укрпочту.