Согласно статье УНИАН и UAINFO.org, в этом месяце ожидается значительный рост цен на топливо на АЗС в Украине из-за сочетания двух факторов: роста мировых цен на нефть и негативного влияния повышения налогов. В результате цены на топливо на заправках в этом месяце могут составить 60 гривен за литр. Если цены на нефть продолжат расти и превысят 90 долларов за баррель, осенью цены на топливо могут вырасти до 65 гривен за литр.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «uainfo»

Негативное влияние довоенных налогов на топливо, восстановленных в июле 2023 года, только начинает сказываться на ценах на топливо. Росту цен способствовало восстановление НДС на топливо по ставке 20% (ранее 7%) и введение новых ставок акцизного налога.

Цены на бензин в Украине
Цены на бензин в Украине

В дополнение к налоговому влиянию, повышенный спрос на дизельное топливо среди фермеров в сезон активного сбора урожая в августе и сентябре также сыграет роль в повышении цен на заправочных станциях.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

В целом ожидается, что сочетание более высоких мировых цен на нефть и повышения налогов окажет повышательное давление на цены на топливо в Украине, что отразится как на потребителях, так и на бизнесе.