В Украине существуют различные программы помощи, предназначенные для поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), пострадавших от продолжающейся войны. Признавая, что дети являются одним из наиболее уязвимых слоев населения в таких условиях, Министерство социальной политики ввело для них новый вид финансовой помощи.

Данную информацию разместили на сайте «tehnofan»

С 1 августа на материальную помощь будут претендовать дети вынужденных переселенцев, родившиеся после начала полномасштабной войны. Помощь составляет 3000 гривен и будет предоставлена сроком на шесть месяцев. Важно отметить, что эта помощь распространяется и на новорожденных детей, подпадающих под статус ВПЛ.

Деньги. Фото: Акценты
Деньги. Фото: Акценты

Чтобы подать заявку на эту финансовую помощь, родители или законные опекуны детей, имеющих право на получение помощи, могут использовать государственную заявку «Дія» через сервис «Помощь ВПЛ». Заявку можно подать онлайн. Как вариант, они также могут обращаться непосредственно через Территориальные центры социального обслуживания (ЦНАП) по месту жительства, Управление социальной защиты населения или через уполномоченного представителя местного исполнительного органа (сельского, поселкового, городского совета).

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Эта новая программа направлена на оказание поддержки семьям ВПЛ и их детям, помогая им справиться с проблемами перемещения и последствиями продолжающейся войны.