В Украине Пенсионный фонд может забрать «лишнюю пенсию», если она была получена по поддельным документам, выплачена пенсионеру, утратившему право на выплату, или после смерти пенсионера. Недавно в Черновицкой области Пенсионный фонд выиграл суд и обязал родственников умершего пенсионера вернуть сумму пенсии, выплаченную с нарушением закона.

Данную инфомрацию разместили на сайте «obozrevatel»

Согласно решению Кицманского районного суда Черновицкой области от 18 июля 2023 года Пенсионный фонд просил взыскать переплату с родственников пенсионерки. Женщина получала пенсию с 2003 года. После ее смерти свидетельство о смерти было предоставлено с опозданием, в результате чего образовалась «переплата» в размере 5699,76 грн. Денежные средства на счет истца не были возвращены, а необходимые документы, подтверждающие возврат, не представлены.

Пенсия. Фото: Акценты
Пенсия. Фото: Акценты

Подсудимый, родственник погибшего пенсионера, в суд не явился. В результате суд обязал его вернуть не только всю сумму «переплаты» пенсии (5699 грн), но и судебный сбор в размере 2684 грн.

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Есть несколько причин, по которым пенсия может быть отозвана в Украине, в том числе ошибки в фамилии, получение выплат по поддельным документам, длительное проживание за границей, неполучение выплат в течение полугода или смена места жительства в качестве мигранта. В таких случаях Пенсионный фонд может инициировать судебные иски о взыскании излишне выплаченных пенсий.