Украинцам сообщили весьма интересную и неожиданную информацию касательно цен на газ в нашей стране. Дело в том, что Министерство экономики назвало фактическую цену реализации природного газа за май месяц 2023 года.

По данным министерства, в мае 1 тысяча кубометров газа стоит 11 163,77 гривен (без НДС). Это белее, чем на 22% дешевле, чем в апреле.

Как известно, среднюю цену на газ можно рассчитать по специальной формуле с целью Налогового кодекса Украины по взысканию рентной платы за использование.

Важно подметить, что в Министерства экономики сообщили, что на данный момент можно увидеть минимальные суммы по показателям расчетов за март месяц 2022 года. Если сказать в двух словах, то газ на данный момент практически в 3 раза дешевле, чем год назад.

Cредняя цена на газ в 2022-2023 годах
Cредняя цена на газ в 2022-2023 годах

Популярные статьи сейчас

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Вот это гибкость: Тина Кароль показала необычную позу в постели, Дан Балан оценил бы

Все новости

Кроме этого, если говорит о ценах на газ в Европе, то они находятся на минимальных значениях за последние 2 года. Например, цена газа на TFT в Нидерландах упала до 24,2 евро за мегаватт-час - 275 долларов за тысячу кубометров.

Стоит признать, что это довольно быстро и неожиданно видеть такие расценки на голубое топливо, особенно в Европе. Это произошло после кризиса энергетики, хотя тогда цены были 340 евро за мегаватт-час. Однако на данный момент все говорит о том, что падение цен на голубое топливо продолжиться.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube

Да, это довольно интересная ситуация. Не смотря на то, что в Украине все продолжает дорожать: от еды до услуг и коммуналки, а газ находится на минимальных ценовых показателях за последнее время.