Украинцам раскрыли очень интересный секрет, который поможет сделать социальные выплаты больше. Да, некоторые жители нашей страны могут увеличить свои пенсии при выходе на заслуженный отдых. Об этом рассказали эксперты «Социальной платформы».

Сейчас пойдет речь о тех жителях Украины, которые родились в начале или конце года.

Дело в том, что срок подачи заявления на выход на пенсию играет очень важную роль. Украинцы имеют определенный срок для назначения выхода на пенсию – три месяца с того момента, как человек достиг пенсионного возраста. В самом ПФУ дают рекомендации оформлять пенсии раньше, чтобы человек смог собрать все необходимые документы.

Пенсионерка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако есть весьма интересные секреты при оформлении пенсии. Например, украинец начинает получать пенсионные выплаты в 2024 году, а заявление подает в декабре 2023 года. В таком случае для вычисления его пенсии будет учитываться средняя зарплата за 2020-2022 годы. Это говорит о том, что пенсия будет меньше в таком случае, так как средняя зарплата должна расти спустя каждый год.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

Надбавка к пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Надбавка к пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Если же заявку на пенсии подать уже в начале 2024 года, что будет учитываться средняя заработная плата за 2021-2023 годы. Соответственно в таком случае пенсия будет больше.

Важно подчеркнуть, что эта касается только тех людей, которые родились в начале или конце года, например, ноябрь-январь/февраль.