Все украинцы в курсе о том, что ситуация с ежемесячными выплатами для украинских военных остается нерешенной. Да, это говорит о серьезном финансировании из государственного бюджета, который сейчас и так в затруднительном положении. Некоторые специалисты считают, что президент Украины Владимир Зеленский еще будет принимать решение, стоит ли подписывать этот закон.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале новостей «racurs»

Член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, представитель президента в парламенте Федор Вениславский, который состоит в партии «Слуга народа», сказал, что вернуть выплаты в 30 тысяч гривен военным очень затратное дело.

«Очень сложно делать какие-либо прогнозы по реализации соответствующего решения. Было очень много дискуссий, когда мы отменяли эти выплаты. Вернуть их — значит государство должно найти около 1 триллиона гривен в год… Мы все за то, чтобы вернуть выплаты, но нужно найти источники», - сказал он.

Еще он добавил, что на данный момент все это воплотить в реальность очень не просто.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Все новости

Кроме этого, 10 апреля было решено вернуть премии украинским военным в размере 30 тысяч гривен за счет государственных служащих и депутатов, однако этого явно недостаточно.

Дмитрий Разумков предоставил свою поправку, в которой говорится о возврате дополнительных выплат для военных, полиции и работников ГСЧС независимо от района выполнения ими задач. Однако народный депутат Железняк уверяет, что эту задачу выполнить очень сложно на практике.

Что касается сокращения выплат для депутатов и госслужащих, то этого якобы очень мало. Для дополнительных выплат для военных нужно вносить изменения в государственный бюджет. Именно так считает Железняк, который добавил: «Это очень малая экономия. Даже на 2% от планируемых расходов не хватит. Напомню, что мы в день на выплаты военным тратили 2,7 млрд. грн. Поэтому я бы пока не так однозначно утверждал, что вернули «тридцатки» военным. Ограничение зарплат наложено на депутатов, чиновников и т.д»

Помимо этого, украинский журналист и государственный деятель также решил прокомментировать эту ситуацию на своей странице в социальной сети.