Украинский оператор мобильной связи рассказал о популярном способе обмана

О том, что банкомат обязательно сообщит если в нем закончились деньги, но что же делать, если средства списаны, и устройство написало о выдаче наличных, но в отверстии для выдачи купюр так и не появилось, пишет на своей официальной странице в социальной сети Facebook, пресс-служба "Киевстар".

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.

В подобной ситуации ни в коем случае нельзя забирать свою платежную карту и не идти снимать деньги в другой банкомат, так как вполне возможно, что вы попали в мошенническую схему. Злоумышленник довольно часто устанавливают в отверстие для получения наличных фальшивую металлическую планку, так называемую "кэш-трепинговую" накладку с двусторонней клейкой лентой, к которой и прилипают купюры. Именно поэтому банкомат отчисляет наличные, но вам их не выдает.

Так как не все люди знают об этой хитрости, то обычно предполагают, что произошел технический сбой, забирают свою карту и идут искать другой банкомату. Отметим, что в таком случае, вам лучше не отходить от банкомата, обязательно проверить отверстие для получения купюр, позвонить в финансовую организацию, номер которой указана
на банкомате или на обороте ваше платежной карточки. Помимо этого, также желательно
сообщить о веройтной попытке мошенничества в Киберполицию по номеру 0 800 505 170 или же обратиться в Национальный банк Украины позвонив по номеру 0 800 505 240. Рекомендуем никому не сообщаться PIN-код к вашей карте, а еще лучше, с регулярностью раз в три месяца его обновлять. Но можно делать это и чаще, если у вас возникло подозрение, что еще кто-то его может знать.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что с 1 мая текущего года не все украинцы смогут получить государственную помощь на оплату коммунальных услуг.

Популярные статьи сейчас

Телеграмм не может подтвердить личность своего спикера – официальный ответ

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

"На старости поумнела, разговаривать стала": хейтеры "заклевали" Аллу Пугачеву по полной

Все новости

Также ранее наш портал сообщал о том, что диетологи рассказали, как завершать строгий пост перед Пасхой правильно.

А до этого мы рассказывали о том, как изменялась стоимость самого популярного вида автомобильного топлива в Украине.