Цены на хлеб в Украине указаны в таблице: на некоторые сорта цены снизились, а на другие выросли. Например, 300-граммовая буханка Ржаного Рижского Бородиновского сейчас стоит 33,35 грн, что на 4,55 грн меньше средней цены июня в 37,9 грн.
Соответствующую публикацию обнародовали на сайте «agronews»
Также цена пшеничного хлеба «Царь Хлеб» выросла почти на 3 гривны за 600-граммовую буханку, с 32,96 до 35,93 гривен. Аналогично, на 2,5 грн за буханку в 500 грамм увеличилась цена киевского нарезного хлеба, теперь он стоит 27,5 грн.
Коррупционер с «иммунитетом»: как Сергей Кузьминых лоббирует интересы гигантов фармрынка
Кому принадлежит рынок? Как коммунальное имущество Ивано-Франковска оказалось в центре правового конфликта
"Природу не обманешь": Алла Пугачева в коротком платье флиртует с молодым парнем за спиной у Максима Галкина
Босая и растрепанная: Леся Никитюк надела льняное платье без белья
Подорожание хлеба эксперты прогнозировали еще весной. Светлана Черемисина из "Института аграрной экономики" предупредила, что повышение цен будет постепенным, но стабильным, в размере 0,5-1% в месяц. Два основных фактора, способствующих росту цен, — удорожание электроэнергии из-за многолетнего энергетического кризиса в Украине и повторное введение с 1 июля 2023 года довоенного НДС на моторное топливо. Эти факторы, вероятно, продолжат влиять на цены в ближайшее время.