В июле на украинских рынках наблюдается падение цен на овощи, такие как лук, капуста, помидоры и огурцы. Специалисты провели анализ и выяснили, где именно эти продукты стоят дешевле.
Об этом сообщает "today"
Репчатый лук, который зимой и весной демонстрировал рост цен, к лету начал показывать тенденцию к снижению. В июне цена за килограмм этого овоща в супермаркетах составляла в среднем 63,47 грн, а в июле она упала до 59,90 грн.
Молодой лук также заметно подешевел, снизившись с 53,54 грн до 37,67 грн за килограмм. В сетях супермаркетов "Ашан" и "Варус" минимальная цена составляет 35,90 грн за килограмм.
"Приводы" за проституцию и управление авто под наркотиками. СМИ рассказали историю Виолеты Зайнулиной-Вайсман
"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят
Очень татуированная бабушка разделась до трусов, чтобы показать, на что она потратила более миллиона гривен
Лилия Ребрик оголила свое тело, приспустив халатик: "На ночь обязательно.."
Цена на белокочанную капусту также снизилась. Если в прошлом месяце ее стоимость составляла 53,16 грн за килограмм, то теперь она доступна по 29,90 грн за килограмм в сети "Варус".
Молодая капуста также заметно подешевела. Если в июне ее цена была 53,16 грн за килограмм, то в июле она снизилась до 31,70 грн за килограмм. В сети "Ашан" овощи можно приобрести по цене 29,80 грн за килограмм.
Цены на огурцы также снизились. Колючие огурцы упали с 72,72 грн до 39,90 грн за килограмм, а тепличные огурцы - с 58,33 грн до 33,90 грн за килограмм в сети "Варус".
Что касается цен на помидоры, то красные томаты, которые ранее продавались по 69,92 грн за килограмм, теперь стоят 65,20 грн за килограмм. В сети "Новус" их можно приобрести по цене 54,99 грн за килограмм.
Помидоры сорта "сливки" также заметно подешевели, снизившись с 104,68 грн до 83,40 грн за килограмм. Они доступны в торговой сети "Новус" по цене 59,99 грн за килограмм.
Аналитики проекта EastFruit указывают, что причиной снижения цен на помидоры стала массовая уборка урожая из теплиц. Спрос на овощи остается высоким, но из-за увеличения предложения цены на рынке продолжают снижаться.
За последнюю неделю цены на помидоры снизились на 25%. Аграрии готовы отгружать продукцию по цене от 40 до 65 грн за килограмм. В то же время, сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, цены на помидоры на данный момент в среднем на 16% выше.