В то же время законом установлены тарифы на коммуналку, которые запрещено повышать до окончания военного состояния и еще некоторое время после него. В НКРЭКУ дали разъяснение, какие тарифы на коммуналку не могут повысить, а какие могут вырасти.

Что касается тарифов на природный газ, то НКРЭКУ не оказывает на эту стоимость влияния. По закону компании-поставщики могут самостоятельно устанавливать тарифы на газ.

"По закону, НКРЭКУ не имеет полномочий по установлению цен на природный газ", - сообщили в Нацкомиссии. Поэтому возможно, что тарифы на газ от компаний-поставщиков смогут повысить. В то же время есть тарифы, которые защищены от повышения законом о моратории на повышение коммунальных тарифов. Этот закон был подписан президентом в августе прошлого года.

В соответствии с этим законом установлен запрет на повышение таких тарифов на коммуналку:

  • услуги по распределению газа;
  • тепловую энергию: ее производство, транспортировку и снабжение;
  • услуги по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

При этом предприятия тепловой коммунальной энергетики преимущественно используют для производства тепла природный газ, который они покупают у Нафтогаза. Естественно, что стоимость услуг напрямую зависит от цены, по которой они покупают газ у компании-поставщика. Поэтому Нафтогаз не имеет права повышать тарифы на газ для предприятий ТКЭ по сравнению с ценой, которая была на 24 февраля 2022 года.

Популярные статьи сейчас

Праздник несбыточных книгочитателей в Международный день детской книги

"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят

Сотни украинцев еженедельно едут в Россию: маршруты почти из всех областных центров

Очень татуированная бабушка разделась до трусов, чтобы показать, на что она потратила более миллиона гривен

Все новости

Мораторий на повышение этих коммунальных тарифов будет действовать до окончания военного положения и еще через полгода после него