По его словам, посредническая деятельность ООО "ФерроМет1" по поставкам сырья по завышенным ценам привела в 2019 году к уходу с рынка Украины одного из мировых лидеров производителя стройматериалов HeidelbergCement, украинские активы которого позже выкупила Concorde Capital с партнерами.

По данным ЧАО "Кривой Рог Цемент", убытки "Хайдельбергцемент Украина" в 2018 году составили 613,7 млн грн.

ЧАО "Хайдельбергцемент Украина" (сейчас – ЧАО "Кривой Рог Цемент") неоднократно пыталось получить специальное разрешение на использование недр Марьянского месторождения, разведка и экспертиза запасов которого была проведена ОАО "Кривой Рог Цемент" еще в 2006 году, однако предприятие получало необоснованные отказы, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

При этом ООО "ФерроМет1", не являющееся производителем цемента, также провело геолого-экономическую оценку месторождения, а также оценку влияния на окружающую среду добычи известняка Марьянского месторождения для производства портландцемента, сообщил "Кривой Рог Цемент".

Позиция "ФерроМет1" заключается в том, что компания провела геологические работы и выделила часть Марьянского месторождения известняков в отдельный объект недропользования и, пользуясь своим первоочередным правом на получение спецразрешения, в 2018 году подала заявку в Госгеонедра на добычу известняка на выделенной части месторождения.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко показал "благотворителей", имеющих дом за границей, а должности в Украине

Игорь Зотько присоединился к сбору на морские дроны Sea Baby по инициативе платформы UNITED24

Польша наращивает торговлю с Россией: там границу никто не блокирует

Гарячі відпочинки червоного ректора Володимира Бугрова та його команди

Все новости

Согласно данным оппонентов Мазепы, Госгеонедра, сначала, просто блокировали выдачу спецразрешения предприятию, что вынудило компанию обратиться в суд, однако его вердикт до сих пор не выполнен. Обвинения в адрес главы Госгеонедр и Мазепы заключаются в том, что они якобы по сомнительным правовым основаниям ввели в заблуждение судей, добились ареста карьера и пытаются отобрать имущество "Ферромет1".

По данным Единого госреестра юрилц и физлиц-предпринимателей, владельцем и конечным бенефициаром ООО "ФерроМет1" является Феликс Повалинский.