В марте 2023 года украинское правительство планирует провести очередную индексацию пенсионных выплат. Как говорят в Министерстве социальной политики, в среднем, после перерасчета размер пенсий должен увеличиться на 5%.

Об этом сообщает портал "Finance.ua"

В целом, индексация пенсионных выплат делится на 2 категории: массовые и индивидуальные. Причем, индивидуальный перерасчет относится к определенному человеку. А осуществляется такая индексация по соответствующему обращению.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

"Скажем, человек продолжал работать и приобрел определенный стаж, или стал почетным донором, получил соответствующее удостоверение и получит надбавку; человек удостоен государственной награды и имеет право на пенсию за особые заслуги. Такие перерасчеты производились и в предыдущие годы и планируются в 2023 году", — говорит заместитель главы правления ПФУ Ирина Ковпашко.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Для массовых индексаций не нужно никуда обращаться, ведь они происходят на автоматической основе. В Минсоцполитики утверждают, что перерасчет пенсионных выплат начнется с 1 марта. Причем, в госбюджете на это выделено около 40 миллиардов гривен.

Пенсия, фото: скриншот You Tube
Пенсия, фото: скриншот You Tube
Пенсия, фото: скриншот You Tube

Прежде всего, будет перерасчет страховых пенсий, то есть, по инвалидности, возрасту, выслуге лет, а также по потере кормильца. Также это коснется чернобыльцев с инвалидностью, а также ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что украинцам в оккупации рассказали о том, как получить пенсию.

Как ранее сообщал портал "Акценты": в Украине изменилось требование для выхода на пенсию.

Также портал "Акценты" писал, что украинцам сократят размер пенсионной выплаты.