В нашей стране на прилавках нескоро появится дешевая черешня или клубника

О том, что отечественные ягоды еще не созрели, потому в продаже есть пока только черешня из Испании, а стоимость килограмма таких плодов достигает размера в небольшую пенсию, что явно не по карману обычному человеку, пишет "Сегодня".

Ягоды и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ягоды и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, украинская клубника поступают на рынок преимущественно из тепличных хозяйства Херсонской области. Отличить такие ягоды легко - она имеет другой размер, цвет и упругость, и хранится всего несколько дней. Впрочем, из-за того, что грунтовая клубника еще не созрела, то и тепличный вариант предлагают по завышенным ценам - около 160 гривен за один килограмм. На базарах стоимость одного килограмма клубники начинается со 100 гривен, до 200 гривен доходит в сетевых супермаркетах, а в палатках, где торгуют испанской черешней, цены стартуют с 1 000 гривен за один килограмм.

Как считают аналитики, из-за обильных дождей, сопровождаемых грозами и градом, весь урожай косточковых, в частности, черешни, был просто выбит. Из-за аналогичных негативных погодных условий, позднее начнется и созревание грунтовой клубники. Таким образом, эта красная ягода наводнит внутренний рынок не ранее июня текущего года, и до этого момента цена одного килограмма клубники будет колебаться в пределах 100 гривен.

Клубника, фото: скриншот You Tube
Клубника, фото: скриншот You Tube
Клубника, фото: скриншот You Tube

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Все новости

Если провести простое сравнение, то в обычном супермаркете столицы Украины, за 200 гривен можно купить или простую отечественную клубнику, или все же позволить немного экзотики: на эту же сумму можно приобрести один килограмм апельсинов, столько же лимонов, бананов, корзинку с киви, небольшой грейпфрут, а на сдачу еще и ананас.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что специалисты назвали сорта чая, которые помогут экстренно проснуться.

Также ранее наш портал сообщал о том, что каждый украинский водитель сможет фиксировать на свой смартфон нарушения ПДД, и отправлять снятую видеозапись в Национальную полицию.

А до этого мы писали о том, что в украинских школьных буфетах, была обнаружена масса нарушений.