Аферисты проверяют новые преступные схемы на клиентах банков

О том, как действуют мошенники, пользуясь доверчивостью украинцев, пишет в социальной сети Facebook основатель "Monobank" Олег Гороховский.

Приложение "Монобанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Монобанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Гороховского, злоумышленники используют навыки социальной инженерии для того, чтобы выманить персональные данные клиентов, и в итоге, "увести" их средства. Служба технической поддержки банка успела остановить крупный платеж из кредитных средства клиента только чудом.

Новая схема обмана от мошенников. Фото: скриншот Youtube-видео
Новая схема обмана от мошенников. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, это удалось сделать после второго звонка клиента, который с опозданием понял, что это обман, а до этого убеждал банковских служащих - ему надо просто вернуть долг и перевести 53 000 гривен со счета. Мошенники уверяли наивного гражданина, что ведется внутреннее расследование в финансовом учреждении, и для того, чтобы обезопасить кредитные средства на карте от самого банка, их обязательно необходимо перечислить мошенникам, а в случае звонков, доказывать "Monobank", что все операции гражданин совершает по собственной воле.

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Несуществующие долги за газ: "Нафтогаз" рассказал, как избавиться от вечной проблемы

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Все новости

Олег Гороховский подсказал несколько простых правил, которые помогут обезопасить ваши средства:

  • установите динамический CVV на своих картах в приложении "Mono", и никому из звонящих никогда не предоставляйте информацию, касающуюся ваших карт или приложения;
  • это касается как покупателей, которые должны перечислить вам деньги за товар, выставленный на продажу на торговых площадках, так и службы "безопасности банка", заблокировавшей все ваши карты, арестовавшей счета родственников или организаторов лотереи, "выплачивающих" вам выигрыш.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что аферисты обманывают доверчивых украинцев на популярной торговой платформе OLX.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в НБУ предупредили об устройствах, которые преступники устанавливают на банкоматы, чтобы сделать дубликаты карт.

А до этого мы писали о том, что деньги со счетов должников в Украине теперь будут списывать по упрощенной схеме.