Уже с 1 июля в Украине планируют повысить прожиточный минимум

В связи с этим размер минимальной пенсионной выплаты составит 1 854 гривен, что на 85 гривен больше. Об этом сообщается на информационной странице Пенсионного Фонда Украины.

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Вместе с повышением минимальной пенсии, повышение выплат ожидает и представителей преклонного возраста, получавших выплаты, размер которых превышает среднюю заработную плату. Эта категория украинцев после повышения максимальной пенсионной выплаты будет получать надбавку суммой в 850 гривен.

По установленным правилам, минимальный размер пенсии должен соответствовать прожиточному минимуму. Вместе с этим надбавка, которая выплачивается за сверхстаж, составляет 1% от ПМ. Что касается максимальной пенсии, то её размер не может превышать 10 прожиточных минимумов.

Однако последнее условие не относится к судьям, так как эта категория украинцев может получать пенсии в неограниченном объеме. Таким образом судьи получают не больше 80% зарплаты, а вот простые пенсионеры не больше 35%. В связи с этим на данный момент средняя пенсионная выплата судей составляет 17 690 гривен.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Все новости

Стоит отметить, что существует определенная форма с помощью которой можно высчитать размер пенсионной выплаты. Для этого понадобится среднюю заработную плату за последние три года умножить на соотношение получаемой зарплаты к средней и затем получившийся результат ещё раз умножить на количество лет стажа и 1%.

На данный момент получатели пенсии, размером 3 500 гривен, могут рассчитывать на прибавки к основной сумме в 385 гривен.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в 2021 году украинским пенсионерам планируют ещё дважды повысить пенсионные выплаты.

Также портал Акценты сообщал, что стало известно какие изменения ожидали жителей Украины с 1 мая. О нововведениях должен знать каждый.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что представителям преклонного возраста объяснили и наглядно показали, как пользоваться новым сервисом назначения пенсий.