В конце года размер минимальной пенсии составит 1 934 гривны

В 2021 году пенсионеров ожидает двойное повышение пенсии. Первый перерасчет выплат для представителей преклонного возраста планируется в июле, а второй – в декабре. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже с 1 июля в Украине грядет повышение прожиточного минимума. На данный момент размер выплаты составляет 1 769 гривен, а после повышения – 1 854 гривны. В связи с этим на новые выплаты от государства смогут рассчитывать и пенсионеры. Так сумма минимальной пенсии составит 1 854.

Вместе с этим летом в правительстве планируют увеличить надбавки к пенсии за сверхнормативный стаж. Также новый размер доплат будет ожидать участников войны и ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС. Вместе с этим, доплата за каждый год стажа свыше установленной нормы повысится на 85 копеек.

Значительное повышение надбавки к пенсии получат представители в возрасте от 75-ти лет. При наличии требуемого стажа, а именно 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, размер пенсионной выплаты составит от 2 500 гривен, и 400 гривен надбавки. А представители в возрасте от 80 лет будут получать, как и сейчас, 500 гривен надбавки.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

После второго повышения, которое запланировано в Украине на 1 декабря, прожиточный минимум составит 1 934 гривен. Соответственно на 80 гривен повысится и минимальная пенсионная выплата. Доплата за сверх стаж также увеличится на 80 копеек за каждый год.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что представителям преклонного возраста объяснили и наглядно показали, как пользоваться новым сервисом назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что стало известно какие изменения ожидают жителей Украины с 1 мая. О нововведениях должен знать каждый.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что в Украине планируют повысить пенсионные выплаты для некоторых категорий. Кто-то получит на 4 тысячи больше, а кто-то - на 800 гривен.