Совсем скоро украинский "Ощадбанк" может стать частично частным

Стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития заинтересован в том, чтобы стать совладельцем известного украинского банка. Вместе с этим правительство также было бы не против уменьшить долю госссектора в сфере финансовых учреждений. Об этом сообщает информационный портал DW.

Украинский банк. Фото: скриншот Youtube-видео

На данный момент Верховная Рада получила на рассмотрение законопроект, с помощью которого "Ощадбанку" удастся войти в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Именно это условие является одним из необходимых для того, чтобы в финансовое учреждение вошел частный капитал.

Стоит отметить, что в Украине функционирует 73 банка. Государственными являются "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Укрэксимбанк". Правительство уверяет в том, что уменьшение государственного сектора в банковской сфере поможет в борьбе с коррупцией, а также сократит количество различных потрясений в сфере финансов.

Вместе с этим после того, как частный капитал зайдет в банк, последует сокращение потерь для страны. Вместе с этим государство также заинтересовано в передаче в частные руки и "ПриватБанка", но так как финансовое учреждение имеет много нерешенных проблем, это сделать невозможно. А вот "Ощадбанк", в свою очередь "чист" и готов сотрудничать с иностранными инвесторами.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Потенциальный совладелец "Ощадбанка" ЕБРР отмечает, что после изменения структуры, клиенты банка смогут наблюдать улучшения в сервисе. Также инвестор может улучшить программное обеспечение финансового учреждения, что позитивно скажется на его работе.

Эксперты прогнозируют, что столкнутся с проблемой могут только физические лица, которые имеют вклады от 200 тысяч гривен. Это связано с тем, что ФГВФЛ не гарантирует возмещение крупных сумм. Поэтому клиенты банка должны позаботиться о своих деньгах до того момента, как "Ощадбанк" вступит в ФГВФЛ. По предварительным данным, государственная гарантия на вклады будет действовать на протяжении 6 месяцев после изменений в структуре.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что с банковских счетов украинцев автоматически будут списываться долги.

Также портал Акценты сообщал, что стало известно, украинцы ошарашены, так как "ПриватБанк" блокирует банковские карты родственников должников.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что в Национальном банке Украины рассказали о том что ожидает в будущем ПриватБанк.